РЕЛИЗЫ И КЛИРЫ

Ответить
Timecops
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

РЕЛИЗЫ И КЛИРЫ

Сообщение Timecops »

РЕЛИЗЫ И КЛИРЫ
Лекция, прочитанная 16 августа 1966
[примечания переводчика в таких скобках]

Итак, сегодня — какое число?

Аудитория: Шестнадцатое августа AD 16.

Так что все движется вверх. Вы знаете, мне сказали о том, что на Курсе Клирования сейчас 240 студентов? 240 Клиров, которые движутся вперед и вверх. И в связи с этим у меня возникает одна небольшая проблема. У меня есть одна небольшая проблема с собственным клированием. У меня тут 24 Клира, которые меня совсем уже затеребили, требуя курс ОТ, и мне пришлось свести воедино первую часть курса ОТ, и я допустил промах. И в середине сессии моя РТ дошла до 3, стрелка освободилась, и тогда, естественно, я перешел к проверке банка, с целью обнаружить, осталось ли там еще что-то, и начать курс ОТ, и что нужно делать с банком, и куда он подевался. Однако я постараюсь исправить это обстоятельство, чтобы суметь выйти в Квал и вернуться назад и получить проверку.

Спасибо.

А самом деле жизнь моя ужасна. Как-то однажды вечером я был на –надцатой ступени Релиза, с совершенно плавающей стрелкой, два-три года назад — это была ступень VI или что-то типа того, но не успел я выпить кока-колы, как Мэри Сью вернулась назад и сделала превышение [overrun]. Так что я оставался Релизом Стадии VI ровно столько, сколько требуется времени на поглощение одной порции кока-колы. Ужасная жизнь. Однако сзади кто-то начинает наступать на пятки, и приходится тащить себя дальше.

Ну да ладно, чтобы там ни было, я сегодня собираюсь прочитать вам лекцию о Релизах и Клирах. Потому что есть вероятность того, что обо всем этом никто ничего не знает. Понимаете? Потому что мы нашли в ВЦХ людей, которые этого не знали. А если кто-то в ВЦХ не знает этого, то, прости господи, недолго нужно мучиться, чтобы сообразить, что и на курсе Сент-Хилла может найтись парочка людей, которые этого тоже не знают. Думаю, есть такая вероятность. Если особенно принять во внимание то, что все эти данные совсем свежие, только-только усовершенствованные, то, вероятно, они в какой-то степени являются достаточно новыми.

Что касается выпуска релизов, то тут у нас, как вы знаете, имеется огромная проблема. И эта проблема связана с превышениями. И она существует уже многие-многие годы. Она продолжает существовать в течение такого большого времени, что практически привела уже к уничтожению всех результатов Дианетики и Саентологии. Это — непосредственная причина наличия тех людей, который ходят и рассказывают истории о том, что Дианетика и Саентология не работает. Понимаете? Она приводит к таким вот серьезным последствиям. И потому она причиняет нам бесконечное количество неприятностей. И в этом существовали определенные явления, которые не были известны во всей полноте. Ну, мне это не было известно потому, что я не был знаком со всем содержимым банка, с тем, насколько велик этот банк, насколько глубок и тому подобное. И я знаю о том жутком пожаре в связи с Советником Королевы в Мельбурне, где это только что произошло — не думаю, что это последний такой пожар.

Тамошний Советник Королевы заявил, что он не может принять представление о прошлых жизнях, потому что это значило бы, что он не сможет попасть в рай. Однако для этого парня у меня есть одна новость — любой нечестный человек может в принципе даже и не задумываться над такими вопросами и не тратить на это время.

И вот мы наталкиваемся на такие явления — хотя мы и раньше это видели — насколько далеко он уходит? Каково его полное содержание? В ранние времена мы ничего не знали о таких вещах, как имплантирование. Существовал гигантский объем данных, которые оставались неизвестными, и сделать такую ошибку было совсем немудрено.

Кстати говоря, по данной линии исследований мы находимся в совсем неплохой компании, потому что 2500 лет назад именно в этом месте была допущена совершенно идентичная ошибка. И ее допустил не кто иной, как Гаутама Будда. Он вообще проигнорировал наличие такой вещи, как банк. И в его работе не было принято во внимание, что существует такой предмет, как ум или банк. Вот чего не хватает в многочисленных его работах.

И был еще один прокол по линии философских исследований, случившийся около 10.000 лет назад. Был такой парень, звали его Дхарма, он был монахом, легендой и все такое. Странно то, что его имя в переводе на современный язык означает “судьба”. В более эзотерических восточных философиях говорят о дхарме человека. И потом она постепенно извращается до кармы и так далее. Но он стал настолько легендарным, что сегодня его имя воспринимается совершенно иначе. Однако его исходное значение, я думаю, еще можно найти в древней литературе. И его ошибка состояла в том, что он верил, что нужно было — вы хотите узнать, откуда я все это знаю, в таком объеме, ну, когда-нибудь я расскажу вам и об этом. Ошибка его состояла в том, что он верил, что нужно было ничего не делать, кроме как неустанно стремиться к мудрости. Все, что нужно было сделать — стать мудрецом, и тогда вы немедленно бы сделались трехметрового роста и все такое.

Именно из Дхармы берет свое начало традиция, которой следует большинство философов, идея которой состоит в том, что если стать мудрым, то свобода к тому приложится. И практически — да все вокруг следуют именно этой философии, по сути. Это часть основы современного мышления, его уток и основа (это термины коврового искусства, нити, из которых их плетут — не хочу оставлять вам непонятые слова). Это — уток и основа целой культуры — стань мудрым, и ты обретешь свободу. Именно к этому стремились люди на этой планете в последние 10.000 лет. А начало положено Дхармой.

И эта работа была усвоена полностью. Предпосылкой Гаутамы Будды было то, что нужно экстеризоваться, и экстеризация принесет свободу, и случилось это 2.500 лет назад. И до этого культура, созданная по типу философии Дхармы, добралась только по прошествии 7.500 лет.

Это означает, кстати говоря, нам на беду, что потребуется еще 10.000 минус шестнадцать лет, прежде чем Саентология будет принята этим обществом в качестве базовой вещи, под именем философии или культуры, понимаете. Не думайте, что вам удастся справиться с этим очень быстро, потому что Дхарме понадобилось 10.000 лет для того, чтобы довести до сознания общества представление о том, что мудрость приносит свободу. И люди все еще имеют весьма смутное представление об экстеризации, и это аж после 2.500 лет существования самой многочисленной и самой популярной религии на планете, буддизма. Чтобы все это созрело, нужно подождать еще 7.500 лет, понимаете? Так что мы еще хорошо продвигаемся.

В других областях вселенной было известно о существовании ума. И — терпеть не могу затрагивать такие темы, потому что эти законники, послушав такие лекции в поисках того, в чем бы нас обвинить, понимаете, естественно, скажут, что такие вещи говорить просто ужасно нехорошо, однако и хранить этот висхолд постоянно я тоже не могу.

Ну так вот, в других частях вселенной в Галактической Конфедерации имеется психотерапия, которая признает тот факт, что в момент смертельно опасного инцидента тэтан делает картинку. Известно, что это так, однако на самом деле они не думают, что это картинка. Они думают, что это местоположение. И они берут картинку того места, где он получил травму, и передают ее ему, предварительно приведя его в бессознательное состояние, используя некую штуковину, похожую на полосатую доску, которую используют при снятии фильмов, отмечая начало эпизодов. То есть берется картинка того места, потом они хлопают этой штукой перед ней, и предполагается, что тэтан должен что-то делать — посредством шока или еще чего-то — со своим концептом относительно этого местоположения как чего-то, связанного с травмой, и таким образом, так или иначе, избавиться от последствий своей травмы.

Это, кстати — это терапия, которая назначается релизам в том обществе, которое в основном состоит из ОТ, ОТ-релизов. И в этом состоит их психотерапия. И это подходит ко всему тому, что мы тут делаем, наиболее близко из всего, что мне известно из вселенной. Конечно, там может происходить еще много чего, о чем я не имею никакого представления. Наверняка есть множество всяких вещей, о которых никто слыхом не слыхивал, это естественно.

Однако знание имеет такую интересную тенденцию к распространению, и вы обнаружите, что когда один человек в одной части вселенной начинает добиваться успехов в определенном направлении, то такое же продвижение появляется и в других частях вселенной. Я не знаю, конечно, но — не уверен, что распространение Саентологии будет ограничиваться только этой планетой в течение долгого времени. Я даже не уверен, будет ли это так в течение ближайших десяти лет, понимаете? Это произойдет достаточно быстро.

Но как бы то ни было, это были новые представления, особенно для этой совершенно отсталой и варварской планеты. Это все — если вы думаете, что я излишествую, называя эту планету варварской, то вам бы следовало лет эдак 10.000 назад побывать в Индии (впрочем, не исключено, что вы именно там и были). Признаки цивилизации отсутствовали полностью. И пытаться что-то сделать с этими рычащими и беснующимися вогами было занятием совершенно диким и весьма безнадежным. И донести до них идею о том, что если стать немного мудрее, то можно достичь какого-то более высокого состояния — было очень трудно. Так что это было гигантским достижением. Что-то типа попытки научить лошадь говорить, понимаете? Их язык и понять-то было трудновато.

Это был большой скачок. Однако по прошествии такого вот времени на планете с этой идеей согласны практически все. На этой планете сейчас какие-то огромные суммы из бюджета (ну, естественно, из того, что остался после военных расходов) выделяются на образование. Недостаточное количество университетов в Англии подтверждается тем фактом, что университет, способный принять 850 студентов, получает около 10.000 заявлений на поступление. И это речь идет о каком-нибудь безвестном колледже. Так что можно попробовать вообразить, какие цифры имеют более популярные учебные заведения.

Существует ужасающий спрос на образование и на самосовершенствование. И это — сначала вы можете это даже не заметить, понимаете, потому что это кажется таким банальным, таким обыкновенным. Однако тот факт, что нынешний человек готов на самом деле вложить время, усилия и деньги в предмет, который сделает его мудрее, и, следовательно, свободнее, — это великая похвала тому парню, Дхарме. Однако для того, чтобы это было так, ему понадобилось 10.000 лет.

Хорошо. В этом, собственно, и вся суть. Были различные другие ответвления, типа того, что можно стать настолько свободным, что появится возможность попасть в какое-то весьма престижное место, типа рая, понимаете? Были и такие соображения, хотя на самом деле эта идея исходила не от Дхармы, а от тех, кто его впоследствии истолковывал. Он знал — как и вы знаете, что можно стать свободным человеком. Другими словами, свобода существовала, и она была достижима. Но никакой технологии не было.

Так вот, через 7.500 лет после этого Гаутама Сиддхартха Будда открыл экстеризацию, и, кстати говоря, термин “Будда” произошел от названия дерева “бодхи”, потому что именно под деревом бодхи он первый раз экстеризовался. Он, естественно, следуя традиции Дхармы, полагал, что экстеризоваться можно, став мудрым. Эта религия сейчас распространилась в большинстве районов Азии и на самом деле принесла цивилизацию в три четвертых Азии.

По этому поводу сведений было немного, но он ввел несколько идей, следующих в данном направлении. И одна из них состояла в том, что нужно быть цивилизованным. Шок, никто такого прежде не слышал, понимаете, просто быть вежливым и все такое, понимаете? Весьма новая идея.

Ну, на самом деле человек пока не вполне усвоил идею о том, что следует быть вежливым, но он постепенно зреет. В некоторых районах мира кое-то в этом деле переусердствует. Они режут друг другу горло и говорят при этом: “Я постараюсь не дышать Вам в лицо, чтобы Вам не было неприятно”.

Так что экстеризация на самом деле не представляла собой что-то реально осуществимое. Лама — потом пришли ламаисты и они попытались разработать что-то вроде технологии и снабдить все это объяснениями и толкованиями, и вот так возник сквирличий буддизм — ламаизм. Именно так, именно это он из себя и представляет. Они полагали, что смогут создать то, чего не смог создать Будда. И, естественно, они попали в такие места, где можно было найти очень многое. Но самый главный прорыв сделал Будда, открыв возможность экстеризации.

Если вспомнить то, сколько времени существует такое понятие, как “душа”, то можно увидеть, что существует оно достаточно долго, и в каком-то смысле мы являемся продолжателями. Это понятие довольно древнее, и множество людей с ним согласны. Что она делает, куда направляется, из чего состоит — это вне рамок их понимания. Однако идея о существовании чего-то под названием “душа” на самом деле доминировала в греческой и римской мысли на данный момент в течение примерно 2.000 лет или около того. Эта же идея доминирует в различных частях Африки и Средней Азии под именем другого пророка, и так далее. Но это то же самое — то же самое направление мысли, и оно основывается на том, что существует нечто, именуемое “душой”.

Зачинателем всего этого был Сократ — он был самым главным проповедником этой идеи в исторический период развития философии. Он сказал, что есть такая вещь, как демон, и все такое. Понимаете, если вы не были в Греции, вы никогда не узнаете подлинной истории Сократа. Эту историю можно в Греции только услышать, и ее нет в наших учебниках по философии. Довольно интересно, — ведь в Греции существует определенная философская традиция, устная традиция, в отношении Сократа, которая ни разу еще не попала учебники по философии. И, естественно, из всего этого я понял то, что философ должен знать что-то о жизни. Это настолько необычно, что практически никто не приходил к этой мысли ранее.

Так вот, Сократ ратовал в пользу существования основной личности, или, как мы бы сказали, тэтана. И эти религиозные э, фанатики, э, приспешники, э, бродяги — а, религиозная иерархия, извините, никак не мог подобрать слово, вот оно! Это было жуткое событие — они с этой идеей были не согласны. И они настолько сильно были с этим не согласны, что предложили ему чашу с отравой. А дома его настолько затюкала жена, что его даже не могли побудить бежать из тюрьмы. И он ничтоже сумняшеся взял и выпил этот отравленный напиток, просто чтобы сделать их правыми и виноватыми. И эта вина довлеет над ними до сих пор, они до сих пор сохранили его тюрьму.

Однако через некоторое время, позже, был разработан Никейский Догмат, который у нас имеется и поныне в виде свитков Мертвого Моря, и который затем был выдвинут как догмат, примерно через сотню лет после исходной его формулировки Иисусом из Назарета. И сейчас эта церковь переживает период жуткого расстройства по этой причине. Но я не могу понять, отчего они так волнуются. Ну и что, парень был мощным источником, у него была философия, которая к тому времени уже существовала во многих местах, это же просто здорово.

Однако им приходится признать существование свитков Мертвого Моря, понимаете? А они датируются сотней лет до появления Христа, и содержат в себе Новый Завет. Вы об этом не знали? По этому поводу написано несколько книжек, и они есть в дешевом издании, почитайте, это весьма забавно. Арабы находили эти штучки, их было очень много, они находят их и теперь в большом количестве, если только знают, где искать. Арабам-то это нужно только ради того, что они могут продать это дело по пять фунтов за обрывочек такого свитка размером в сантиметр. Ради этого они их рвут на ленточки!

И потом какой-то падишах, какой-то суперсултан-владыка-помоги-нам-Аллах, сообразил, и собрал все это в одном месте, силой и любыми доступными способами, собрал гигантскую коллекцию этих кусочков. Но, к несчастью, он позволил сделать с них фотокопию, так что продать эту коллекцию он так и не смог. До сих пор сидит и смотрит на нее.

И в настоящее время эти свитки Мертвого Моря доставляют множество волнений христианской церкви в наши времена. Непонятно, отчего. Но это так. Все это на самом деле представляло собой просто перенос буддийских идей на почву западной культуры. И доказать это можно совершенно просто. Существуют даже устные предания о том, что Христос обучался на Востоке, знаете. Куда он пропадал на те тридцать или сколько там лет? Знаете, имеется достаточное число таких преданий. И это вовсе не принижает его заслуг — заслуг того, кто прошел сквозь все это. Но это было распространение мудрости на Запад. А распространение мудрости на Запад было мероприятием весьма неблагодарным.

Ранние христианские монахи пытались распространить мудрость и в эти места тоже. И там, в Скандинавии, и в Ирландии, во всех этих морозных северных странах. И по ходу процесса их постоянно оплевывали, убивали и все такое. Монахи обычно приходили, и говорили, что могут кого-либо исцелить с помощью каких-то мощей, и все такое. По сути, они были целителями — они приходили, и брались помочь сообществу. И в ответ с них сдирали кожу заживо, или поступали еще как-то не менее деликатно.

Так что попытка распространения — ну, история о том, как язычество боролось против христианства и так далее, это весьма кровавая глава в истории человечества. И более поздняя история о том, как христиане боролись с нехристианами во времена испанской инквизиции, тоже изобилует кровавыми развязками. Но к тому времени на самом деле они уже давно утратили большую часть философии. У человека есть душа, она находится там-то, и принадлежит Богу, а сам человек — ничто. И все это у них пришло в совершеннейший хаос. Другими словами, когда буддизм дошел из Индии через Средний Восток в Грецию, в Испанию, в Скандинавию, в Ирландию, на Северный Полюс или еще куда-то, сама идея стала совсем неузнаваема.

Я просто даю вам довольно быстрый просмотр истории всего этого. Так вот, самое высокое состояние, которое давали все эти вещи, было какой-то разновидностью Релиза. И так было от самого начала Вселенной, насколько нам известно; не существовало ничего, кроме релиза. Клиров не было никогда. Никогда и ничего не клировалось. Так что все это были формы релиза.

Дхарма — релиз посредством мудрости. Буддизм — это был релиз посредством экстеризации. Христианство — релиз через послушание и хорошие поступки. Так что на самом деле вы можете пронаблюдать всю эту историю в этом плане — почитать об этих ребятах и узнать о них побольше, на самом деле это все довольно интересно и развлекательно. Но все это можно понять и оценить в свете того, что мы делаем сейчас.

Для того, чтобы это понять, не требуется больше никаких сложных и путаных представлений. Конечно, любой ученый немедленно может обвинить меня в значительном сверхупрощении, однако на все это я мог бы дать весьма интересный ответ: “Да, для того чтобы достичь бодхи, требовалось двадцать лет, но теперь мы можем получить то же самое за двадцать секунд”. И это в огромном большинстве случаев действительно так.

Это проделать настолько легко, что этим полностью пренебрегают. Мы этого даже не делаем. На этой шкале ступеней где-то находится ступень, соответствующая экстеризованному тэтану, или бодхи. Это может случиться практически где угодно. И мы, на самом деле, это совершеннейшая правда, просто позволяем этому случиться. Это может произойти на Ноле, I, II, III, IV, V, VI — на любой из этих ступеней. Но то, что при этом такое состояние немедленно падает до исходного, не дает нам права назвать это стабильным релизом. Это не какое-то надежное и продолжительное состояние.

По сути дела, после того как вы сделаете это с кем-нибудь два или три раза, он начнет очень беспокоиться, начнет думать, что подобные штучки будут стоить ему тела или что-то типа того. Вы можете заставить его выскочить из головы, и когда вы сделаете это пару-тройку раз, он станет говорить вам, что ничего такого не происходит. И на самом деле у него пропадает какое-либо желание заниматься чем-то подобным, потому что он начинает думать, что вы можете его провести. И он начинает беспокоиться по поводу удержания тела. После того, как вы делаете кого-то Тэта-Релизом, у него наступают трудные времена. Вы только что выпихнули его из его головы. Он уже не находится в своем теле, вот и все.

Психиатр смотрит на все это с огромным скепсисом, потому что время от времени он встречает в своих заведениях инверсию, или обратную экстеризацию: парень, который не может попасть в свое тело и сходит от этого с ума. И вследствие этого он приходит к мнению, что все, связанное с экстеризацией — это безумие, но в таком случае он заодно относит к тому же классу и три четверти Азии. Не говоря уже о том, что он просто недостаточно хорошо образован для того, чтобы знать что-либо об Азии, но как бы то ни было — вот в чем дело.

Возникает такое вот состояние экстеризованного тэтана. И оно просто возникает, и оно может появиться рано или поздно практически в любой момент и с любым человеком, — рано или поздно он сделается экстеризованным тэтаном. И все, что вам надо сделать в подобном случае — заткнуться. Вы должны сказать: “Ну, достаточно”, — и просто пробить завершение. Точно так же, как с плавающей стрелкой. Это видимое проявление, которое отличается от того, что происходит с плавающей стрелкой. Эти две вещи — совсем не одно и то же. Однако это что-то, после чего вы не продолжаете. Вы заканчиваете работу с преклиром, получив плавающую стрелку на э-метре, и вы не работаете поверх состояния экстеризации. Не говорите еще одной команды или приказа, относящегося к тому, с чем вы работали, чем бы это что-то ни было. Затыкаетесь! Потому что если вы заставите его пройти еще хоть один шаг, вы втолкнете его прямиком обратно в банк, и ему от этого будет совсем нехорошо, и притом по совершенно обоснованной причине. Потому что так вы лишаете его релиза.

И когда вы столкнетесь с несколькими такими случаями в своей практике, вы обнаружите, что в течение часа, трех дней, недели после этого он запутается в превышении реальности, с нарушением принципа постепенности в конфронтировании — перед ним встанет нечто большее, чем он способен конфронтировать в своем таком хрупком неотклированном состоянии. Ведь он всего лишь Релиз, понимаете. А ему предложили выйти в этот огромный мир босыми ногами, притом что он все еще беспокоится о своем теле и имеет с ним проблемы, он не вполне уверен в том, что ему теперь с ним делать, и так далее. Он боится забыть о собственном теле. На прошлом траке это уже случалось с ним так часто. Это случалось с ним каждый раз, когда он умирал, и в его уме ассоциируется со смертью. И у него есть неприятные переживания, когда он мог делать это по собственной воле где-нибудь далеко позади на траке, — он оставил свое тело в трактире и пошел полетать-прогуляться, или что-нибудь типа того, и вернувшись назад, обнаружил, что его тело уже похоронили. Понимаете, и он потерял при этом свое тело и все свои вещи и тому подобное, и ему это не очень понравилось.

Вследствие того, что он просто некомпетентен в управлении таким состоянием, оно приносит ему большие неприятности. Он как бы сильно забежал вперед самого себя. На самом деле его состояние — это какая-то гармоника состояния ОТ. ОТ смог бы позаботиться о себе. А он не может этого сделать, являясь всего-навсего дианетическим релизом. А может, даже еще и до этого состояния не добравшись, понимаете?

И я дам вам действительные, типичные переживания и все такое. Я вовсе не развенчиваю Будду, его работа была мощнейшим прорывом, и несомненно, представляла из себя нечто замечательное. Несомненно, это было так, раз даже Сократ скопировал это. И потом это стало традиционным наследием, так оно и было. Кстати говоря, во многих местах, там и тут вы найдете примитивные племена, которые верят в то, что человек — это душа. Однако это всего лишь рассеянные лоскутки; эта истина, которую довольно трудно запрятать. Но для того, чтобы над этим действительно как-то работать, принимать истину за таковую и что-то от этого получить в плане целой культуры — это было совершенно новым делом.

Так что Будда, экстеризуя людей и неся послание о возможности экстеризации, призывал стремиться к ней через мудрость, так чтобы при этом по крайней мере поддерживала какая-то философия. Но насколько это касается нас в Саентологии, есть одно небольшое сочетание слов, которое, если вы возьмете практически любого человека откуда угодно, посадите его в кресло в каком-то тихом месте и произнесете ему эти слова, совершит это чудо. В большом проценте случаев это произойдет. В шестидесяти, семидесяти, восьмидесяти процентах случаев это произойдет. Он экстеризуется.

И некоторое определенное количество из тех, с кем это произойдет, будут при этом обладать полной, абсолютной реальностью, посмотрят вокруг, понимаете? И некоторое определенное количество из тех, с кем это произойдет, и кто будет при этом обладать полной, абсолютной реальностью, в ту самую секунду, как снова попадут вовнутрь, скажут, что это было совершенно нереально и что ничего такого не случалось. Испуганно глядя на вас, понимаете? И некоторое определенное количество из тех, с кем это произойдет, при этом войдет и выйдет, даже и не представляя себе, что что-либо вообще произошло, если не принимать во внимание абсолютное изменение личности, которое произойдет прямо у вас на глазах. И вы увидите таких людей среди сумасшедших.

Психиатр мог бы узнать так много о сумасшедших, если бы только хоть раз потрудился послушать. Однажды передо мной сидел сумасшедший человек — кстати, он сам не был психиатром, это вовсе не обязательно — передо мной сидел сумасшедший человек, и я произнес эти волшебные слова. Сделал так, что передо мной сидел совершенно нормальный человек, который был в метре позади своей головы; совершенно разумный, способный мыслить, решать проблемы, аккуратно и точно формулировать решения, совершенно счастливый, что он говорит со мной об этом, совершенно рациональный. Снова обратно: сумасшедший. Но уже не в такой степени. Это замечательно.

Кстати, был один известный саентолог в Нью-Йорке, который однажды в эфире сказал это нескольким миллионам людей. Я потом часто думал о том, что же на самом деле тогда произошло. Эта телепрограмма с тех пор очень дружелюбно относится к Саентологии, это ночное шоу “Long John”.

Это просто кусочек технологии, который форсирует событие, которое и так рано или поздно произойдет. Вам вовсе не обязательно владеть хитрыми трюками по экстеризации кого-либо, понимаете. Я скажу вам эти волшебные слова, вы можете записать их на пленку, куда угодно. Вот они: “Попытайтесь не быть в метре позади своей головы”. Человек находится в таком состоянии инверсии относительно этого предмета, что он тут же бац! — и вылетает.

Путь философии был очень-очень трудным, и потребовалось немалое время для того, чтобы какая-то основополагающая идея проявила себя в том обществе, в котором она была выражена. Что особенно стоит отметить в отношении буддизма — так это совершеннейшая правда относительно того, что он получил мощное распространение, он пошел во все стороны как лесной пожар, еще при жизни его основателя. И в течение нескольких последующих жизней, в течение очень короткого времени, он был принят практически в трех четвертых Азии, вот так — раз!

Например, он принес первую — буддисты принесли первую цивилизацию в Японию. И это случилось еще в период живой памяти Будды. А это просто невероятные расстояния — если вспомнить о том, какие виды транспорта существовали в Северной Индии. Япония была совсем не ближним светом. Они принесли первые кусочки культуры в Японию. Они принесли письменность, и до сего времени японцы используют китайскую письменность, которая читается при помощи японской транскрипции.

Все это пошло от первых буддийских монахов, пришедших на эту землю. Эти ребята были весьма трудолюбивы, и добились своей цели очень быстро. Однако они уже перешли из состояния “человек — это плоть” в состояние “человек — это духовное существо”, и у них были проявления последнего, и они имели довольно сильного лидера, так что все прошло отлично.

Однако это не что иное и всего-навсего разновидность состояния релиза через мудрость, потому что у них не было никакого процесса, который побудил бы кого-либо выйти из своей головы. Человек просто становился мудрым, и они обнаружили, что достигнув достаточного уровня мудрости, он обычно экстеризовался, и на это они и надеялись. В этом направлении их ждало немало провалов. Это очень трудно сделать, потому что дорога эта тщательно минирована с помощью банка.

И одним большим прыжком безо всякой возможности на передышку мы перешли на фундамент, построенный на основании идеи о том, что человек, улучшаясь, становится свободным. Мы сократили необходимость двадцатилетнего бдения ради экстеризации до такого состояния, когда всего этого можно добиться за двадцать секунд. Мы обнаружили, в чем именно состоял изъян учения Дхармы, не позволявший ему быть совершенным, и мы во всей полноте осознали, что именно было препятствием на пути буддизма. Вот сейчас мы здесь, фактически, живем посреди культуры, которая опирается лишь на Дхарму и Будду, скопив в придачу море проблем.

Так что не удивляйтесь, что у вас возникают трудности при распространении. Это нормально, потому что судьба миссионеров и провозвестников, существовавших ранее, которые говорили о том, что человек — духовное существо, и все такое, всегда была довольно мрачной. Однако заметьте, что такой миссионер всегда находился на расстоянии нескольких промежуточных точек от истины. Заметьте это. Заметьте, что за всеми его действиями довольно часто в значительной степени стоял банк. Эта истина не была очень чистой. И это мое заявление — вовсе не осуждение христианства. Любой Клир знает, о чем я веду речь. Они ходили там и здесь, и они проповедовали людям, что те должны поступать так-то и так-то, и не делать того-то и того-то, и при этом использовали слова из банка.

У этих парней не было достаточно чистой его версии для того, чтобы достичь чего-то большего, чем просто захват общества. Вот что их ограничивало. Они цивилизовали его в значительной степени. Они здорово над этим поработали. Однако если судить с точки зрения проблемы поднятия общества с таким уровнем культуры до осознания того, как нужно обращаться с человеком, то такая цивилизация находится еще на уровне кошачьих стычек. Это научное варварство, и я говорю вам, что это именно так.

Так вот, причина того, почему они не смогли достичь чего-то большего, состояла в том, что они были недостаточно близки к истине. Присутствовало слишком много промежуточных точек, понимаете? Была промежуточная точка от буддизма к Сократу, от него к христианству, от него к организованному христианству, от него к различным аргументам в пользу христианства, от них — понимаете? А слабость увеличивается пропорционально количеству промежуточных точек. Попробуйте сравнить это с распространением буддизма — три четверти Азии на живой памяти. Очень быстро. Однако он был близок к сути по предмету Дхармы. Понимаете, он опирался на фундамент Дхармы, на идею о том, что мудрость приносит свободу.

Вместе с этим можно заметить еще некоторые вещи. Например, утверждение о наличии возможности стать свободным. Можно заметить, что это утверждение донести до людей крайне тяжело. Но Азия знала это. В Азии уже существовала духовность и религиозная история. Он опирался на этот фундамент, и получил три ее четверти — раз, хоп! Три четверти Азии. И все это только с экстеризацией, которая является побочным, хотя и окончательным, результатом Саентологии.

Возможно, речи, в которых все это было преподнесено, были немного излишне цветистыми, возможно, они были мудрыми, возможно, еще что-то. Но общая суть ситуации состояла не в этом, а в том, доносилась ли эта информация до тех, кто ее воспринимал, и пускала ли корни истина.

Так что не подумайте, что я собираюсь вас просить подождать 10.000 лет до того момента, как Саентология превратится в нечто известное, понимаете, я вовсе не прошу вас ждать так долго. Я бы сказал, что при самых невыгодных раскладах, какие только можно вообразить в этом обществе на основании изучения других вещей, при этом стараясь не перехваливать никого излишне, включая меня самого, абсолютным максимумом будет срок порядка полувека.

Понимаете, раз буддизм смог так сильно продвинуться за такой короткий промежуток времени — за такой короткий промежуток времени и при такой ограниченности результатов, который давал буддизм, и при такой довольно варварской обстановке, в которой он распространялся — на самом деле все было гораздо менее цивилизованным, чем в наше время. И я бы даже сказал, что если у Саентологии на это уйдет аж полвека, то это будет медленной работой для вас, ребята. Заметьте, я сказал “для вас”.

К чему вы стремитесь и чего вы можете достичь с человеком? Во-первых, вы опираетесь на то — в первый раз обращаясь к этому человеку — вы опираетесь на прошлое, на обученность и на веру этого человека. Важно, чтобы вы это распознали. Потому что довольно часто вы будете сильно шокированы собственной неспособностью донести какие-либо сведения о Саентологии, и тогда вам придется распознать, что стоит перед вами на вашем пути.

Это напомнило мне одну историю, произошедшую с саентологом в Центральной Африке. Тамошнее правительство занималось внедрением какой-то программы по выращиванию земляных орехов, что ли — прилагая к этому имевшуюся у них в наличии мудрость. И они пытались научить африканцев тому, что такое истощение земель. В такой проект вошел саентолог. Без него они были в отчаянии. Они не могли научить африканцев тому, понимаете, как избежать истощения земель. Они думали, что это просто кошмар. А пришедший саентолог выяснил, что они на самом деле не могли объяснить народу, зачем в принципе нужно сохранять почву.

Как только они это осознали, программа начала как-то продвигаться. Ну, вы будете сталкиваться с людьми, которые никогда не слышали учения Дхармы. На практике вы будете сталкиваться с людьми, почти каждый из которых никогда не слышал о Дхарме. И каким-то тем или иным образом мудрость Дхармы не прошла свой путь до них. Вы будете довольно часто видеть таких людей.

“Для чего вы хотите учить этому людей?”. Есть одно место, в котором прямо сейчас происходит жуткая революция, это не война, это просто подпольная кошачья драка, и происходит это посреди Южной Африки. Там, в этом месте, живут богатые, которые обыкновенно нанимали на работу крестьян за копейки, и крестьяне жили и умирали как свиньи, понимаете, и эти богатые вдруг каким-то боком попали на дорогу философии Дхармы. Она пришла откуда-то, и те самые крестьяне вдруг откуда-то обрели понятие о том, что для того, чтобы освободиться, им надо учиться и становиться образованными.

И теперь все валится в ад, потому что богатые пытаются перекрыть им пути к образованию, и вследствие этого их экономика начинает рушиться, и они начинают испытывать на себе все те конвульсии, которые в свое время выпали на долю старой династии Плантагенетов — в те времена, когда куда-то приходили монахи, обучали людей бухгалтерии, доставляя тем самым немало неприятностей баронам-феодалам.

Бог знает, что бы произошло, если бы не приход философии Дхармы, который был быстр и неумолим, заставив короля Иоанна поставить свое имя под Великой Хартией Вольностей. Это прямое — непосредственное воздействие этой информации. Это интересно само по себе, только это лишь маленькая часть философии: получая образование, ты становишься свободным. Пришла церковь, она начала учить народ читать и писать. Они ввели в обращение рукописи — нельзя сказать, что это были книги — и они некоторое время получали от этого неплохой доход и все такое. И потом вдруг оказалось, ха, что народ не только стал более образованным, но он стал и более свободным.

В качестве подобного же примера вы можете рассмотреть ужасные отзвуки все того же события в 1936 году в испанской революции. На самом-то деле корни испанской революции тоже лежат в философии Дхармы. Вы скажете: “Боже мой, какая чушь, причем здесь это?!”. Очень просто. Ровно за десятилетие до этой революции в Испании впервые появились дешевые книги в мягком переплете. В Испании начала появляться дешевая литература и переводы шедевров всех великих французских и английских писателей. И до этого момента в обществе были богатые и бедные, ricos и pobres, и никаких других слоев в обществе не было.

Но как только бедные начали усваивать это и у них на самом деле появилась возможность наскрести немного денег на книги — никогда прежде они не могли себе этого позволить, это началось только в двадцатых. Они начали читать Бальзака, и они начали читать Спинозу, и — к чему же они пришли, эти ребята? Они сказали себе: “Мы кое-что знаем, теперь нам пора стать свободными”. Вдруг у них произошло: бум! Это в основном произошло потому, что они в значительной степени сами сопротивлялись своей собственной свободе. Это философия Дхармы, видите? Это — это просто факт. Вы отмечаете, что это факт? Вот в чем состояло открытие Дхармы.

Вы можете допустить провал только в том, что кто-то может не знать о необходимости сохранения почвы. Такие люди просто не знают, что мудрость всех освобождает, и вы видите всю эту отдающую фашизмом правительственную иерархию, для которой свободные и образованные люди — надобность последняя. И когда вы видите, что образованием пренебрегают, и что к нему относятся презрительно, вы можете немедленно сделать вывод, с каким правительством вы имеете дело. Это правительство еще не добралось до той ступени развития, на которой слышен голос философии Дхармы. Или, возможно, они об этом что-то слышали, однако относятся с подозрением к возможным последствиям ее применения — что люди могут стать более свободными. Им ничего такого не хочется. Они не хотят иметь ничего общего с философией, и они подавляют философию Дхармы, которая говорит о том, что люди должны становиться мудрыми и тем самым освобождаться.

Вы просто применяете неправильный подход — слишком высокого уровня. Вы говорите, главным образом, здесь на Западе, с людьми христианской веры, которые что-то слышали о душе, но, к сожалению, считают ее неким товаром, находящимся в частной собственности, с которым нельзя шутить. И когда они говорят о “своей душе”, они говорят не о себе. Вследствие этого в ситуации присутствует какая-то контр-философия. Но именно с этим вам предстоит справиться. Они поражаются мысли о том, что кто-то способен экстеризоваться, то есть на самом деле они еще не дошли до уровня Будды. Они уже прошли Дхарму, но еще не прибыли к Будде, и именно этим людям вы преподаете Саентологию.

И вам нужно соблюдать при этом осторожность, чтобы не пролететь выше их голов. Так вот, к большому нашему счастью, они согласны со шкалой ступеней Релизов. А когда вы говорите с ними об экстеризации, то в действительности вы рассказываете им то, что для них находится совершенно вне всякого понимания, это по предмету ОТ. Вам не стоит говорить им об ОТ.

Но вы можете говорить им о Клире. Они понимают, что такое Клир, хотя они ничего о нем не знают. Это удивительная особенность. Но они действительно могут это понять — отсутствие препятствий в мышлении. Они понимают это, и им это кажется замечательной способностью. Так что все, чему вам требуется их обучить — это что человеку нет необходимости иметь препятствия на пути к свободе в форме собственного ума, и что существует технология, которая может привести их в это состояние.

Но знаете ли вы о том, что существует великое множество добавочных более низких ступеней, которым вы можете его обучить — их имеется великое множество. И первое, что я могу сказать — совсем не факт, что Дианетика является первой такой ступенью, и что общественность воспримет Дианетику, Дианетику воспринимает только достаточно просветленная общественность. Дианетический процессинг на самом деле должен стоять ниже Ноля. И положение старого дианетического коодитинга и дианетического одитора Хаббарда в действительности находится ниже того, что мы называем Признанным Саентологом Хаббарда [одитор класса Ноль]. И его степени, кстати говоря, пересматривается именно с этой целью. Но даже там вы уже общаетесь на весьма просвещенном уровне.

Уровни Саентологии будут восприниматься общей публикой гораздо легче, если мы опишем Ступень 0 как Релиз Общения. Просто для того, чтобы это стало более явным и ясным. Они отлично понимают идею о том, что было бы просто здорово научить кого-то лучше общаться. И это очень просто преподнести. Он освобождается от неспособности общаться.

Конечно, они немедленно хотят, чтобы вы применили это к заикам, умственно отсталым детям и немым, и это приносит вам трудности, потому что вот они сами, стоят перед вами, запутанные в необщении до невероятной степени, и при этом толкуют вам о том, насколько хорошо было бы это для заик и умственно отсталых детей. Это слишком крутой орешек для вас, понимаете. Человек, способный общаться более свободно.

Вот наш следующий Уровень здесь, 1-й, это им понятно, что человеку живется гораздо лучше без проблем, возможно, это не является для них трудностью в представлении. И так вы идете вверх, имея при этом высокую вероятность того, что вы донесете до них реальность этой ситуации, и найдете мостик к ней. Понимание с их стороны того, что вы хотите им сказать. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что во всей этой цепи основной идеей является то, что мудрость приносит свободу. Как вы думаете, к чему я веду? Да, это дорога к свободе, прочь от оков невежества. И это — первая форма Релиза.

Вы учите человека тому, что знание делает его более свободным. И когда он изучает эту идею, он освобождается от представления о том, что он не может знать. Так что на самом деле это самая ранняя стадия релиза. И я бы совершенно серьезно посоветовал вам вступать с людьми в дискуссии с использованием первой предпосылки, которая принадлежит к Дхарме, которая является прямым и непосредственным предком Саентологии. Понимаете? Это ваша основа.

Естественно, вы не можете сказать какому-то парню по имени Смитти, что он должен прежде всего дать этому африканскому населению хоть какое-то образование, потому что он немедленно почует во всем этом какой-то подвох, и почувствует себя как-то нехорошо. Притом это ощущение будет для него весьма болезненным. И потому мы видим, что в той стране нет бесплатного образования нигде — нигде. Все это очень дорого. Есть только одна маленькая школа, в ней чуть более двухсот учеников, большинство из них — африканцы, и в ней преподает американец по имени Хович, и его однажды даже вызывали в верховный суд, пытаясь выяснить, как это он посмел учить африканцев бесплатно, понимаете. Так что они в глубине души чувствуют существование идеи о том, что мудрость приносит свободу. Но если эта идея существует, то они против нее, понимаете? Они не хотят иметь с ней ничего общего, даже с самим представлением о том, что такое может быть.

Вот таков первый Уровень Релиза, который выглядит достаточно осмысленно. Конечно, существует и более низкий уровень Релиза, который вы можете обнаружить, работая с животными, например — при этом вы обнаружите, что имеет место Релиз более низкого уровня. Это просто идея, это как бы более низкая гармоника Релиза Общений, это просто идея о том, что одно животное может реально выразить и донести какую-то идею до другого животного. И я возьму на себя храбрость утверждать, что можно найти там или сям расы и народности, которые до сих пор далеки от этой идеи. Так что это был бы более низкий уровень Релиза. Но это не есть нечто общепринятое, так что я этим пренебрегаю.

Естественно, прежде чем откуда-то выбираться, нужно осознать, что ты где-то сидишь, и это самая главная трудность в преподнесении уровней Релизов. Это — это очень интересно, ведь это действительно так, — прежде чем начать откуда-то выбираться, нужно осознать, что ты там находишься. А людям просто неизвестно ничего об уме. Они видят другого человека, но они не видят его ума. Психиатр подходит к человеку, почесывая пузо, отсекает ему большой кусок черепа и видит там мозг. И поэтому он говорит, что такой вещи, как ум, не существует. Он действительно это говорит — бац! Потому что он не видит ничего, кроме мозга. Ну, мозг — это всего лишь нервный поглотитель шоков, он имеет весьма отдаленное отношение к мышлению. Количество схем, на которых показывается отношение различных участков мозга к мыслительным функциям, забавляют своим богатым разнообразием, потому что каждая схема дает их по новому.

Сам исходный подход к исследованиям был просто идиотским. Они брали раненых солдат, лишившихся той или иной своей способности, смотрели, в какое место головы они ранены, и на основании этих единичных наблюдений строили свои схемы, понимаете? Если была прострелена левая часть головы, то они заявляли, что речью заведует левая часть мозга, понимаете, потому что парень был ранен в это место и разучился говорить. Я вот был знаком с множеством парней, которые разучились говорить от того, что их по заду пнули — и что теперь?

Так что ваше основное самое большое соглашение, соответственно, должно представлять собой что уже общепринятое. И оно состоит в том, что человек может стать Релизом, стать более свободным, отбросить от себя часть своих страданий на основании идеи об обретении мудрости. Именно поэтому философия выглядит в глазах людей так привлекательно — когда вы рассказываете им о Саентологии как о философии. Потому что вы просто излагаете им философию Дхармы.

Ваш следующий уровень Релиза, который был приемлем для мира в целом — это утверждение о том, что человек является духовным существом. Сейчас эта идея деградирует. Это было известно ранее, и подавлялось, начиная с 1879, с профессора Вундта из Лейпцига, Германия. Люблю иногда припомнить имя этого человека. Человек — это животное, просто животное, так что можно с совершенно спокойной совестью его убивать, калечить, стрелять, делать с ним что угодно только потому, что он “аа, нехороший”, понимаете? Это что-то вроде той разновидности христианской философии, которая была распространена во втором или третьем веке нашей эры, которая утверждала, что человек рожден во зле, так что совершенно нормально его убивать, калечить, вредить ему, делать с ним что угодно. Вы же видите — это просто оправдания. Оправдания овертов, и ничего больше.

И вот перед вами простирается нечто, словно в насмешку называемое “философией” — этакое огромное поле, поливаемое дождем. И в этом поле философии вы встретите такую философию, в рамках которой вполне логично выглядят такие утверждения, будто мы имеем дело с крысами в лаборатории. С помощью подобной философии вряд ли можно добиться чего-либо, кроме кровавых революций. Революций, несущих реки крови. Что плохого в том, чтобы устраивать резню на улицах? Христиане еще не обнаружили, что психология — это атеизм. И что этот атеизм преподается в колледжах, и когда какая-нибудь кучка фанатиков-христиан обнаружит это, они здорово рассердятся. К счастью, психология сама по себе предмет настолько маловразумительный, что никто толком в ней ничего не понимает, в том числе и то, что эта наука отрицает бога.

Но если бы нашему приятелю-психологу когда-либо удалось преуспеть в своей науке, то ему пришлось бы копать немного более глубоко, чем истина о том, что нет ничего кроме мозга, и что человек умирает навечно. Потому что такие утверждения весьма, весьма непопулярны. Однако все это нравится подавляющим личностям, и поэтому такие вещи, как психология и психиатрия, всегда поддерживаются скорее правительством, чем народом. Народ не особенно восторгается всем этим. Психология кажется ему глупой наукой. Но правительства ей платят. Понимаете, подавляющие структуры платят за такие ложные науки, которые тормозят развитие философии и мешают свободе.

Так что на самом деле — и вы будете удивлены, насколько успешно это можно проделать — на самом деле можно таким же манером применять и процедуру убеждения кого-то в том, что человек является духовным существом. Понимаете, он уже наполовину с этим согласен. “Итак, ты христианин, не так ли?”.

“О, да, да, да”. Он знает, что это самый лучший ответ — не стоит акцентировать внимание на том, что ты не христианин. А то так и аутодафе заработать можно.

Кстати, даже и в христианстве когда-то — совсем недавно целый предмет реинкарнации был запрещен Римской католической церковью — даже там это было известно. Запрет был наложен всего несколько веков назад. Реинкарнация была в этом учении, как и во всех других, все нормально. Утверждалось, что тому, кто прожил свою жизнь не очень правильно, придется вернуться и прожить все снова. И они каким-то способом взяли все это и отменили, каким-то там эдиктом Скрантеса, что ли? Не помню точно, каким-то дурацким эдиктом, который запретил мудрость.

Следовательно, то, что человек — духовное существо, а не животное — тут можно вступить во всякие ожесточенные споры — но если кто-то воспринял идею о том, что он является духовным существом, а не животным, то вы получаете состояние Релиза. Он освободился ото лжи, которая могла завести его в ловушку. Очень возможно — очень возможно, именно в этот момент можно применить экстеризацию, однако я бы не советовал это делать. В этом месте много пользы принесла бы Дианетика. Потому что человек быстро возвращается назад, но немного опережая самого себя, понимаете? Тут нельзя дать абсолютно совершенного ответа.

О, парень возвращается назад, и он проходит море инграмм, и вот он там сидит на стене замка, понимаете, наблюдая за вражеским воинством, марширующим по равнине. И он спрашивает себя о том, что это он тут делает, — ведь это, очевидно, он сам. И тогда он сам по себе приходит к мнению о том, что он существо бессмертное, раз уж он прожил, очевидно, так много жизней до того. И к этому людей приводит Дианетика. Но это просто релиз от этой жизни. Человек получает освобождение от этого очень узкого промежутка времени — единственной жизни. И этот релиз имеет просто жуткую величину, потому что смерть — и все ее ужасные последствия — теряют свое значение, он стоит и смеется, глядя на проезжающую мимо похоронную процессию, понимаете.

Я однажды, помню, как-то ехал на машине, и мне пришлось съехать на обочину, чтобы пропустить похороны — отъехать в сторону — это было где-то в Аризоне. Господи, там все так рыдали, что за ними оставался такой след, как после ливня. Все просто с ума от горя сходили. И я сидел и смотрел на все это, понимаете. Я в тот момент как раз занимался исследованиями бессмертия человека. И внезапно все это показалось мне настолько идиотским, что я стал смеяться, как дурак, и не мог остановиться минут десять. Я даже машину не мог завести, и не рискнул ехать, пока не отсмеялся. Просто внезапно все показалось мне таким глупым! Все эти мероприятия по поводу такого события, понимаете, такая помпа. Это были большие похороны, и они были весьма тяжелы для того, кто лежал в гробу. Естественно, такие как он — я знал, что он никогда не попадет на небо. Я знал, что он снова вернется назад, чтобы еще раз побаловаться таким же манером.

Но как бы то ни было, таким вот образом вы избавляете людей от представления о единственности жизни. И это огромное достижение, которое вам по плечу, потому что это релиз от идеи об одной жизни. Это прорыв за рамки той зашоренности, которая характерна для общества, в котором мы живем.

К счастью, люди действительно знают о существовании такой вещи, как ум. Им сказали о том, что есть такая вещь, как ум, и их не слишком хорошо учили для того, чтобы они знали о том, что психолог считает “ум” и “мозг” вещами идентичными. И поэтому вы ловите эту философию, которую им преподали, о том, что у людей есть умы, и что эти умы могут быть не в порядке, и что есть разные ментальные воздействия на существование, и вы просто переопределяете это все, и ваша философия дает ростки. Понимаете? Они, распространяя эту философию, имеют в виду, что у людей есть мозги, в мозгах этих всякие пересекающиеся нейроны, и что на них можно воздействовать биохимическим, электрическим или хирургическим способом; ну, вы можете что-то сделать с этой массой мозга.

Понимаете, вы просто входите и немного их опережаете, говоря: “Ум, да, хорошо, они говорят об умственных образах-картинках”.

“О чем?”

“Ну, у вас когда-нибудь была картинка?”

Понимаете, вот А смотрит на Б, и он при этом никогда не видит ум Б. Так что до него не доходит, что у Б есть ум. И если он совсем-совсем вог, соответственно, он полагает, что у Б есть только мозг, понимаете, такая вот воговская логика. Единственное, что вам при этом нужно до него донести — это данное о том, что поскольку у этого человека есть ум, то он у него есть. Это просто другое новое наблюдение. И прямо сразу вслед за этим следует идея о том, что он бессмертен. Получив немного дианетического одитинга, он не может этого не обнаружить. Понимаете? Вы освобождаете его от представления о том, что человек — это материя. Вы освобождаете его от идеи о том, что человек живет лишь однажды, и все это — стадии Релиза.

Так что когда вы учите кого-то, осознавайте, что вы работаете в области создания релизов. Осознайте это. Что вы можете, в действительности, просто разговаривая с людьми, делать им релиз [освобождать их]. Но здесь, по мере продвижения вверх, у вас появляется вероятность вляпаться в гораздо более плотную массу — умственную [ментальную] массу — чем та, с которой вы сможете справиться с помощью разговора. Вам стоит отказаться от этого занятия еще до того, как это состояние наступит. К тому времени, когда вы дойдете до VI, попытка перекрыть все это разговорами будет смертельно опасной — и если вы пытаетесь разубедить их в чем-то на Классе — это то, это не то … Все, что вам нужно сделать — запустить послание с материалами VII вниз по линиям, и у вас тут же выйдет вот что: “А где Дженни?” – “В больнице” – “А что с ней?” – “Да у нее вчера аппендицит случился” – “Отчего бы это?”. Это так, я не шучу. Там — там действительно слишком много мощи.

Интересно здесь то, что тут имеется технология, которую Клир не замечает. Множество Клиров сразу начинают восклицать: “Что? Что это?”. Интерес! Но вы можете сознать, что абсолютным релизом был бы релиз от этой вселенной. Это правда. Вы скажете, кто же станет играться с такими вещами, которые составляют суть вселенной. Будет ли кто-то баловаться с тем, что лежит в основе вселенной, и все такое, что тогда произойдет? Тут я могу вас обрадовать: у нас есть инструктивное письмо, которое запрещает разрушительные действия, так что все ОК. [;-)]

Как вы видите, можно очень быстро выйти за рамки понимания людей. Вот, например, что сделали в Мельбурне во время всего этого расследования — этот парень, Питер Уильямс, он просто мошенник — он настаивал на том, чтобы сводить людей с ума россказнями про прошлые жизни. Он только — все, о чем он говорил — было материалами Ступени V, понимаете, только это и ничего больше, и он говорил об этом, нисколько не думая об их субъективной реальности по этому поводу, что, естественно, и привело их в такое состояние. Именно из-за этого возникло все это расстройство. Он не выполнил ни одного моего приказа. И устроил себе этакую разборочку.

Так что осознайте, что когда мы произносим слово “релиз”, мы имеем в виду освобождение. Мы способны освободить человека от идей, которые его порабощают или загоняют его в ловушки.

Осознайте также, что все ловушки, по сути, являются идеями. И если человека удается отговорить или разубедить в отношении какой-то идеи, то тем самым он освобождается. Так что слово релиз лучше всего понимаемо в смысле освобождения кого-то от чего-то.

И вот мы продвигаемся от Ступени Ноль вверх — я вам уже показал, что имеется множество ступеней Релиза ниже нуля. И когда мы доходим до Ступени Ноль, наша работа становится ужасно сложной. Это очень мудреный уровень Релиза. В действительности мы начинаем освобождать его от им же самим созданной ловушки под названием “ум”. И мы начинаем освобождать его напрямую и непосредственно именно как духовное существо. И в этом месте мы работаем над этим так же упорно, как если бы мы канаву копали. Мы освобождаем его от идей о том, что он не может общаться, и мы делаем Релиза Общений.
(с) При использовании информации с сайта указывайте ссылку на него.

https://t.me/galacpatra https://t.me/timecops_news https://vk.com/timecopsorg/
Одитинг и обучение - создание духовных способностей в любой точке мира - Skype: timecops
Timecops
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

Сообщение Timecops »

(продолжение)
Самое интересное в этом всем то, что мы на самом деле выводим его из некоего сгустка массы, который навязывает ему идею о том, что он не может общаться. Понимаете? Так что начиная с этого уровня, мы не только освобождаем его от идей, мы еще освобождаем его от его собственной умственной массы. А вот на этом уровне, Класс VII, мы уже больше не вытягиваем его ни из какой массы. Мы оборачиваемся и едим тигра. Мы стираем умственную массу. Это, естественно, тоже некая форма Релиза, которую мы называем Клиром; это означает, что человек очистился от своего реактивного ума.

Но можно отметить, что он все еще находится во вселенной. Он все еще связан со своим телом, он все еще в этой вселенной, и его мучит множество других проблем. Другими словами, выше этого состояния тоже существуют ступени Релиза. Но в действительности это настолько гигантский скачок для человека, который достиг этого уровня, что вы встретите немного людей, которые выглядели бы повыше. Совершенно точно можно сказать, что это крутое состояние. Это довольно-таки совершенно — почти абсолют.

И если вы видите на этом э-метре, что стрелка находится где-то между 1.9 и 3.25, плюс-минус небольшие отклонения ввиду возможного нарушения отстройки на ноль, и вы видите, как стрелочка начинает раскачиваться, и вам становится трудно ее удерживать — замолкайте! Потому что вы освободили его от чего-то. Естественно, вам неплохо бы знать, от чего именно, для того чтобы отправить его в Квалификацию. Это на самом деле очень важно.

Однако самое лучшее заключение о том, что произошло, можно сделать на основании записей одитинга, а не узнав это от преклира. Кстати говоря, совершенно случайным образом, это может произойти в любой момент, начиная с того, как этот парень впервые услышал о том, что мудрость даст ему свободу, и выше, до идеи о том, что он — духовное существо, выше — до Ступеней 0, 1, 2, или еще выше — на любом уровне есть вероятность того, что он возьмет и вылетит из своего черепа. Возможно, вы даже отыщете кого-то, кто в нем и не находился. И он будет очень удивляться, отчего это люди сидят в головах. Ужас! Я на самом деле встречал одного-двух таких людей.

Вы реально встретитесь с таким явлением, как экстеризация. Это будет относительно преждевременное проявление, которое останется весьма нестабильным. Большинство состояний Релиза обладают определенной степенью стабильности, и те, список которых мы составили, и о которых я вам рассказывал, обладают некоторой степенью стабильности. Некоторой степенью. Идеи человека можно обесценить, его самого можно обесценить как духовное существо, кто-то может как-то его опустить, подавить, сделать еще что-то такое же, и это заставит его отказаться от идеи, и у него пропадут признаки Релиза. Но все же, несмотря ни на что, он уже не будет в настолько плохом состоянии, как прежде. Релиз уже никогда не опустится в ту темноту Стикса, в которой он пребывал до того, как получил релиз.

Так что — вот именно это мы имеем в виду под Релизом. Говоря о Клире, мы имеем в виду стирание умственной массы, которая наносит вред его мышлению, способности постулировать и так далее. Вы можете пронаблюдать постулат Клира на Э-метре, это очень интересно. У меня тут есть сейчас парочка Клиров, которые развлекаются с первой частью курса ОТ, и они перескочили пару шагов в курсе ОТ, и теперь находят различные банки. Это очень интересно — это очень интересно, потому что они на самом деле еще не открыли того, что они вполне способны банк запостулировать. А запостулировав его, они забывают потом его убрать. Это очень безрассудно.

Я получил почти чуть ли не восторженный доклад, даже два доклада от двоих из них, и я послушно проверил это. Что с ними произошло, было достаточно очевидно. Они просто не успели осознать, насколько они высокоспособные люди — способные даже создать банк.

Вот к чему вы стремитесь с людьми. Вот состояния, которых вы стараетесь достичь с людьми. Это все проявления признаков его достижения. В ранние дни, когда я использовал э-метр: “Ух ты, не шутишь? Хэй!”. И это был Релиз. И это тогда выглядело настолько здорово, что походило на дианетического клира — мы их делаем теперь, дианетических клиров. Я уже получил два или три отчета с благодарностями и подобными штуками. Мы делаем дианетических клиров. Но, конечно, дианетический клир — это на самом деле, и к сожалению, простой Релиз, но как ни странно, он обладает теми же признаками, которые описаны в Книге Один. И то, как мы начали их делать снова — мы перестали одитировать сверх надобности. Человек достигал своих Релизов очень хорошо. Это было похоже на что-то типа: вы делаете Релиза, и этот парень становится — позвольте мне рассказать о — об этом на примере низших уровней. Парень полностью усвоил идею, он ее теперь уловил: “Эй, вот это да, о-го-го! Это правда! Что если у меня больше знаний, я становлюсь свободным. Вот это да! Это так!”, — понимаете? И вы начинаете учить его тому, что если бы у него было больше знаний, он был бы более свободным.

В момент, когда он это осознал, если бы вы работали с ним с э-метром, его стрелка бы плавала. И плавала бы при этом довольно впечатляюще. Но если бы вы далее снова начали бы его просвещать, стрелка бы немедленно затухла. А сбивает вас с толку вот что – Релиз, релизы низших уровней — позвольте мне прояснить вам, в чем тут тайна. Релиз низшего уровня имеет релиз на том уровне, на котором это с ним произошло. И есть более высокие ступени Релиза, которые можно достичь. И дело тут не столько в том, что это состояние понижается, сколько в том, что они впиливаются в штукатурку следующего уровня, на который им предстоит влезть для того, чтобы пройти весь путь вверх. Понимаете?

Так что на самом деле в одитинге это происходит довольно быстро — если, конечно, дело не в том, что вы просто подавляете их, продолжая одитировать то же самое, что они уже прошли, и не создаете чего-то типа разрывов АРО, отсутствий подтверждений и так далее. И когда они выходят из сессии, и, вернувшись на следующее утро, не дают вам на э-метре плавающей стрелки, то знайте, что они просто въехали в массу следующего уровня, по которому им предстоит получить релиз. Дело не в том, что у них недорелиз. Вы понимаете? Так что не надо делать превышение, и не стоит беспокоиться о том, что это пропадает с жуткой скоростью. По сути дела, я иногда в связи с этим вспоминаю эту особенность индейских пони, знаете. Индейцы ездят на пони, и пони эти бывают разные. Если вы обратите внимание на бревнышко, к которому они привязывают своих пони, то вы увидите, что лошади привязаны узлами различной сложности — все сложнее и сложнее, и где-то там в самом конце стоит пони, привязанный узлом просто невероятной сложности. Вот на этом краю стоит пони, понимаете, который просто дурак набитый, потому что он не смог бы отвязаться даже если бы голову себе оторвал бы, понимаете? А вот тот пони, на другом краю, парень хитрый, потому что он научился развязывать самые замысловатые узлы, и поэтому его хозяину приходится применять самые невероятные ухищрения для того, чтобы заставить его оставаться на месте, понимаете? И такого пони называют предприимчивым.

Так вот, если у вас появился такой Релиз, который по той или иной только богу известной причине настаивает на том, чтобы остаться со своей плавающей стрелкой многие дни, недели и месяцы, и если вы берете его через год после этого, и его стрелка все еще плавает, то я могу сказать вам, что вы имеете дело с весьма непредприимчивым пони. Он становится более ловким, и он должен в этот момент начинать интересоваться другими вещами. Потому что это довольно естественная последовательность — эта последовательность Релизов. И если он обладает способностью думать и действовать, и смотреть вокруг, естественно, то он бы очень быстро нырнул в следующий уровень.

Ну как, вся наука о Релизах стала для вас немного яснее? Я надеюсь, что это так, потому что в следующий раз, когда мне придется сообщить аудитории о том, что “Когда стрелка плавает и становится свободной, вы завершаете процесс, потому что это признак конечных явлений для любого общения и любого процесса во всех случаях вплоть до Ступени VI”, я соберу с каждого за это по доллару. Так что смотрите! Не попадите в эту аудиторию. Именно это создавало препятствие. Незавершение и неподтверждение того факта, что такие состояния существуют.

И из этой лекции, вероятно, вы также сможете извлечь некоторые уроки — способы и средства — для распространения, и, возможно, понять, в чем состояли ваши ошибки. Я не утверждаю, что больше нет никаких других методов распространения, но я просто указал на то, что приносило ошеломляющий успех и на самом деле, имеет некоторое отношение к доминирующим моментам восприятия философии в нашем обществе. Следовательно, вы можете с большой уверенностью ожидать того, что общество впадет в большую степень варварства в психологии, поскольку этому обществу еще предстоит усвоить принципы буддизма. И по уровню прогресса расы в этом направлении вы можете смело судить о развитии самой расы в целом.

И еще одна вещь, которую мне было бы интересно отметить, прежде чем я закончу, это наблюдение того, что Релизы хотят, чтобы другие люди стали релизами, и Клиры хотят, чтобы другие люди отклировались, и все это весьма трогательно. И если бы этого не было — это ведь вовсе не обязательно должно было быть — то тогда будущее этой расы было бы безвозвратно потеряно. И если бы человек по натуре своей не был бы хорошим, то улучшать его было бы весьма опасным предприятием. Улучшение его способностей было бы опасно. Но так получилось, что он в основе своей — хороший. И каждый, кто утверждает обратное — что человек по сути злой — конечно, пытается забить вам в голову идею о том, что улучшать кого-либо опасно, чтобы вы боялись этого.

У вас может возникнуть великое множество сомнений по поводу клирования или “релизования” кого-то, кажущегося вам отпетым негодяем. Должны ли вы заниматься им? Я скажу вам — не стоит беспокоиться о том, что он будет делать после достижения релиза, потому что суть его деятельности улучшится. Его способности улучшатся, но то же самое произойдет и с природой того, что он делает. Не волнуйтесь об этом, позаботьтесь лучше о том, имеет ли он достаточно высокие статистики для того, чтобы удостоиться этой услуги. И не надо делать людей релизами не для них самих, а ради других. Это награда, это не какая-то обязанность. Именно по этой причине я всегда возражаю против применения Дианетики и Саентологии в школах для умственно отсталых, потому что я лично думаю, что только гении этого достойны, и что именно им это необходимо.

В общем, я надеюсь, что рассказанное мной принесет вам некоторую пользу, когда вы будете сидеть рядом с кем-то, и он задаст вам этот опасный вопрос: “Что такое Саентология?”. И если вы вспомните тогда об этой лекции, возможно, она поможет вам понять, с чего нужно начать, в какой момент, и что именно рассказать об этом.

Большое вам спасибо.
(с) При использовании информации с сайта указывайте ссылку на него.

https://t.me/galacpatra https://t.me/timecops_news https://vk.com/timecopsorg/
Одитинг и обучение - создание духовных способностей в любой точке мира - Skype: timecops
Ответить

Вернуться в «Бюллетени, лекции письма по технологии»